COLLABORATORI 1995-2017

A


Pierangela Abis 
Tomuccio Achenza

Giovanni Addis 

Fabio Aini

Amministrazione Comunale (2016)

Arcangela Andreoli
Gigi Angeli 
Suor Anna Pia 
Gabriella Apeddu 
Monda Apeddu

Paolo Apeddu 
Raffaele Apeddu 
Stefano Apeddu 
Tore Apeddu 

Davide Arras
Stefania Asara 

Associazione ADVS Berchidda

Associazione Eredi Pietro Casu

Associazione Time in Jazz

Antonio Attili 
Mario Atzori


B


Piero Bardanzellu

Giuseppe Barrottu

Domenico Battaglia 
Antonello Bazzu 
Cristiano Becciu 
Tetta Becciu 
Mario Bellini 

Denise Berria
Luigi Berria 
Sabrina Berritta 

Biblioteca Comunale Bechidda
Mariatina Battistina Biggio 

Giovanni Bomboi
Emiliano Bos

Pier Giuseppe Branca 
Denise Brianda 
Enrica Brianda 
Giovanni Brianda 

Giuseppe Brianda
Mara Brianda 

Maurizio Brianda
Manlio Brigaglia

Elena Burrai 


C


Elio Cadelano 

Vittorio Calvi
Andrea Calvia 
Bastianina Calvia 
Lucia Calvia 
Maria Paola Calvia 
Rossella Calvia 
Salvatore Calvia

Simona Campesi

Andrea Campus 
Fabrizio Campus
Mario Campus 
Sebastiano Campus 
Giampaolo Canu 
Piero Canu 

Roberto Canu
Tore Canu 
Alberto Caocci 

Enrica Carboni

Annino Careddu
Mara Careddu 
Maria Carrieri

Chiara Carta 
Fabiana Carta 
Gonario Carta Brocca 
Ivan Carta Brocca 
Michele Carta 
Santino Carta 
Barore Casedda 
Roberto Casedda 
Stefano Casedda 
Gianni Casella 

Giuliano Casedda
Agostino Casu 
Angelo Casu 

Anna Pina Casu

Barore Casu
Carlo Casu 
Francesco Casu

Gavino Casu

Giovanna Casu 
Giovanni Casu

Giovanni Casu 2

Giovanni Casu 2
Giuseppe Casu 
Maria Casu Sanna 
Maria Agostina Casu 
Maria Paola Casu

Maria Vittoria Casu 

Marianna Casu
Mario Casu 

Samuela Casu
Tore Casu 
Toto Casu 

Antonio Casula

Carla Maria Casula

Gianni Casula 
Giovanni Casula

Giuseppe Casula
Pietro Casula 
Tomaso Casula

Sebastiano Cau 
Aldo Cherveddu 

Federico Chessa

Giovanni Chessa

Maria Chessa Lai
Sandro Chiappori 

Roberto Chiovitti
Salvatore Chirigoni 
Giulio Chironi

Roberto Cifarelli

Giulia Clarkson

Franco Cocco 
Antonello Coizza

Bastianina Coizza 
Comitato S. Sebastiano-S. Lucia  
Comitato per verticalizzazione
Consiglio Amministrazione "La Berchiddese"

Grazia Elisabetta Coradduzza

Gavina Correddu 

Guido Corrias
Maddalena Corrias

Sandrino Cosseddu

Alessandro Cossu

Alessia Cossu

Francesco Cossu

Giulio Cossu

Tonello Cossu

Enrico Costa

Emanuela Craba 

Raffaele Craba 

Angelo Crasta 

Berto Crasta 
Carla Crasta 
Fabrizio Crasta 
Giacomo Crasta 

Giampaolo Crasta
Giannetto Crasta 
Giovannino Crasta 
Maria Antonietta Crasta 
Monia Crasta 
Sergio Crasta


D


Filippo Decortis 
Giuseppe Delitala

Giuseppe Delogu 

Pietro Delogu

Salvatore Delogu
Domenico Delrio 
Pietro Delrio 
Rita Delrio 
Antonio Demartis 
Gian Paolo Demartis 
Luciano Demartis

Anna Paola Demelas

Giannella Demuro 
Antonio Stefano Demuru 
Gian Franco Demuru 
Giovanna Demuru 
Luciano Demuru 
Mariapina Demuru 
Piero Demuru 
Pietrino Demuru
Sergio Demuru 

Monica De Murtas 
Andrea Dente

Franco Dente

Fulvia Dente 
Giovanna Paola Dente 
Maria Dente

Piero Dente 
Raimondo Dente 
Tore Deriu 
Tonino Deriu 
Antonello Desole

Ezio Desole

Direttivo Proloco

Monica Doneddu 

 

E


Edoardo Era

Enzo Espa


F


Maurizio Faedda

Rachel Falchi

Tonino Fancello

Mario Farina

Gino Farris 
Bastianino Fenu 
Eleonora Fenu 
Emiliana Fois 

Giuseppe Fois
Pietrina Fois 
Rossella Fois 
Antonietta Fresu 
Antonino Fresu 
Citu Fresu 
Gian Franco Fresu 
Lillino Fresu 
Ninnio Fresu 
Paolo Fresu 
Piero Fresu 
Pietro Fresu 
Sandro Fresu 
Sergio Fresu 
Tonello Fresu 
Tonino Fresu 
Funtana noa


G


Giampaolo Gaias

Gesuino Galaffu 
Luigi Galaffu 
Enrica Gallia 
Gianfranco Garrucciu 
C. Germinario 
Angélique Giorgi  
Giovani della Banda
Tino Grindi

Antonio Grixoni 
Tore Grixoni 
Durs Gruenbein 
Gruppo Archivistico
Gruppo di cittadini

Gruppo di commercianti

Gruppo di Minoranza 1

Gruppo di Minoranza 2

Gruppo di studenti


I


Zineb Ibnorida

Antonio Ingroia 

Maria Teresa Inzaina


K


M. K.

Zineb Kharbouch

Kimerik edizioni 


L


Fabrizio Laconi 

Giovanna Maria Lai

Antonietta Langiu

Lista “Insieme” 

Lista “Insieme verso il futuro"

Adele Loriga 
Antonio Luccarini

M


Chiara Magnifici

Mimmiu Maicu

Giacomo Mameli 

Francesco Manconi Araldi

Andrea Mannu 

Rino Maraccani
Maria Giovanni Marongiu

Pietro Marongiu

Demetrio Marras

Mario Lucio Marras 
Luisa Masala 
Antonello Masia 

Francesco Franco Masia
Luca Masia 
Attilio Mastino 

Giuseppe Mattioli

Mauro Maxia 

Günter Mayer

Minuh Mazloumi
Gianni Mazza 
Gesuino Mazza 
Maria Antonietta Mazza 
Pierluigi Mazza 
Salvatore Mazza 
Teresino Mazza 
Domenico Mela 
Attilia Medda

Domenico Mela
Sabrina Mele

Tomaso Melis 

Antonio Meloni 
Clara Meloni 
Daniela Meloni 

Federica Meloni
Fiorella Meloni

Gian Martino Meloni 
Gigi Meloni 
Giuseppe Meloni 
Mariano Meloni 
Mario Meloni 
Nicola Meloni 
Piero Meloni 
Pietro Meloni
Enzo Michelet

Angelo Maria Mingioni 
Maria Minnone

Christine Miserandino

Federico Modde 
Francesco Modde

Piero Modde 

Pietro Modde
Roberto Modde 
Stefania Modde 
Bastianino Monti 
Aldo Maria Morace 
Movim. Dif. Istruz. Pubbl. (SS)

Francesco Mu 
Gian Martino Mu 
Lucio Mu 
Ignazio Mudu 
Antonia Mulas 
Letizia Mulas 
Pino Mulas 

Salvatore Multinu

Antonello Mura
Gianni Muresu

Antonio Maria Murgia

Salvatore Murgia 
Nino Murineddu 
Piera Anna Muzzu


N


Marzio Napolitani

Andrea Nieddu 
Antonella Nieddu 

Gabriella Nieddu
Gemma Nieddu 

Giuseppe Nieddu
Luca Nieddu 
Luciana Nieddu 
Marco Nieddu 
Nerina Nieddu 
Tiziana Nieddu 

Tore Nieddu

Raniero Nigro


O


Orchestra spensierata 
Adriana Orgolesu 

Anna Maria Orgolesu
Gabriella Orgolesu, Cleide

Stefano Orgolesu


P


Gianfranco Pala

Nicolò Pala

Anna Cinzia Paolucci

Erennio Pedroni
Alice Pianezzi 
Chiara Pianezzi 
Donatella Pianezzi 
Francesco Pianezzi 
Lorenzo Pianezzi 
Mario Pianezzi 
Mattia Pianezzi 
Ottorino Pierleoni 
Carlo Piga

Cicceddu Piga 
Francesca Piga

Franco Piga 

Giampiero Piga

Giovanni Piga
Salvatore Piga 
Tonina Pilichi 
Antonio Maria Pinna 
Mauro Pinna 
Michele Pinna

Salvatore Pinna

Sergio Pintor

Salvatore Pintore

Michele Pira

Raffaele Piras

Giovanni Piredda

Teresa Piredda Paoloni

Antonio Pisano 

Vincenzo Pisanu
Mariangela Podda

Michele Podda

Maurizio Porcu

Gilberto Porru 

Sergio Portas

Premio Poesia "Pietro Casu"

Andrea Pudda 
Anselmo Pudda 

Antonio Pudda 

Marco Pudda

Mariano Pudda 
Giovanni Puggioni

Salvatore Puggioni

 

R


Radio Limbara

Teresa Rau

Chiara Raspizzu

Cristian Ribichesu

Rosa 
Antonio Rossi 

Ruxandra Rossi
Mario Rosso 
Giuseppe Ruju


S


Enzo Saba

Maria Sale

Giommaria Sanciu 
Sebastiano Sanguinetti 
Alessandro Sanna 
Angelita Sanna 
Domenica Sanna 
Fausto Sanna 
Giovanna Sanna

Ignazio Sanna
Marco Sanna

Maria Sanna 
Maria Paola Sanna 
Paolo Sanna

Valentina Sanna 

Antonio Sannia
Bastianino Sannitu

Anna Lisa Sannitu 
Costantino Sannitu 
Graziella Sannitu 
Lucia Sannitu, 
Luisa Sannitu 
Giuseppe Santino 
Francesca Santu 
Mario Santu 

Antonello Satta
Paola Scano

Anna Paola Scanu 
Barbaro Scanu 
Giovanni Scanu 

Francesco Scarabicchi
Giuseppina Schirru 
Alberto Scoglia 
Scuola media (cl. II A) 
Giancarlo Secci

Salvatore Secci

Mondina Sechi 
Mario Segni 

Vittorio Sella
Bustieddu Serra 
Gian Matteo Serra

Gianpaolo Serra

Gina Serra 
Giommaria Serra 
Giovanni Serra 
Ilaria Serra

Marinella Sestu

Alessandra Seu 

Riccardo Sgualdini

Signora de Sa Funtanedda
Silver Butterfly 
Andrea Sini

Antonio Sini

Francesco Sini 
Gian Domenico Sini 

Gianpiero Sini
Giulio Sini 
Giuseppe Sini 
Giuseppe Sini 2 

Lucio Sini
Nino Sini

Pasquale Sini 
Pierluigi Sini 
Salvatore Sini 
Salvatore Sini 2

Salvatore (Toreddu) Sini
Silvia Sini 
Piero Sircana 
Alessandro Soddu 
Antonio Soddu

Giuseppe Soddu

Giovanni Soggiu 

Giulio Solinas

Mario Solinas

Agostino Sotgia

Maddalena Spano Pintor

Mario Spanu
Debora Steri 
Francesco Spanedda

Suore Trappiste di Azeir


T


Francesca Taras 
Maria Grazia Taras 
Simona Taras 
Sveva Taverna

Stefano Tedde
Anna Tilocca Segreti 
Giuseppe Tirotto

Tomaso Tuccone

Gian Carlo Tusceri


U


Marta Uleri 
Piero Uleri 
Giovanni Usai

Gian Marco Uscidda 


V


Chiara Vaira 
Giuseppe Vargiu 
Mario Vargiu 

Paolina Vargiu
Peppino Barbaro Vargiu 
Giangavino Vasco

Giuseppe Virdis

Antonio Vodret


Z


Alex Zanotelli

Bastianina Zanzu 

Giulia Zanzu 
Maria Zanzu

Mariangela Zanzu

Daniela Zedda